Комплексный подход к коррекции фигуры

Коррекция фигуры, Технологии и оборудование

Перевод публикации Martyn King: Combination treatments to achieve optimum weight loss and body image

Введение

Ожирение является проблемой с масштабами эпидемии для некоторых стран, и не смотря на усилия системы общественного здравоохранения, ситуация становится только хуже. Избыточный вес или ожирение имеет серьёзные последствия для здоровья, а полноценное лечение требует больших затрат.

Есть данные об эффективности различных диет, комплексов физических упражнений, однако данное исследование посвящено изучению целостного подхода, сочетающего диету, физические упражнения, мотивационную поддержку и нехирургические аппаратные процедуры. В конце 4-месячного периода, 10 пациентов потеряли в среднем 12,9 кг и 15,2 см в талии, также улучшилось кровяное давление, показатели холестерина и психическое состояние. В дальнейшем планируется изучить варианты продолжение программы и методы поддержания нового веса.

Статистика в некоторых странах наиболее тревожная. В Англии, одного из мировых лидеров в области избыточного веса, большинство людей имеют избыточный вес или страдают ожирением. Это около 61,3 % взрослых и 30 % детей в возрасте от 2 до 15 лет. Люди с избыточным весом имеют высокий риск развития диабета 2 типа, возникновения болезней сердца и некоторых видов рака. Избыточный вес также порождает некоторые социальные проблемы, сложности с поиском и сохранением работы, всё это может повлиять на самооценку и психическое здоровье. На решение этих проблем в Великобритании Национальная служба здравоохранения тратит более 6,1 млрд € каждый год.

Низкая эффективность применения доступных препаратов и других средств против ожирения заставляет людей обращаться в частные учреждения. Индустрия снижения веса развивается бурными темпами, растут продажи диетических продуктов, оборудования для коррекции фигуры. Технологичные аппаратные методы неинвазивной коррекции фигуры становятся более доступными и эффективными, не требуя от клиента длительного периода реабилитации.

Тем не менее, аппаратные процедуры коррекции фигуры требуют поддержки в форме целостного подхода для эффективного сочетания медицинских технологий (ультразвуковой кавитации, радиочастотного лифтинга, вакуумно-роликового массажа), диеты, комплекса физических упражнений и мотивации.

Участники исследования

Пациенты были отобраны на добровольной основе, после сбора историй болезни и проведения анкетирования. Ограничением для участия являлись: беременность, период лактации, возраст до 18 лет, наличие кардиостимуляторов, металлических имплантатов, непереносимость лактозы, специфические нарушения пищеварения и некоторые другие.

Всего было отобрано 10 пациентов, средний возраст составил 37,7 лет (диапазон от 25 до 45 лет), начальный индекс массы тела составил 35,8 (30,2 – 44,1), данный диапазон находится в категории «ожирение». Девять пациентов завершили 4-месячное испытание, 1 пациент вышел из исследования через 3 месяца, вследствие изменения жизненных обстоятельств и депрессии. После 4-месячного периода, 5 пациентов согласились продолжить курс ещё на 2 месяца.

Протокол исследования

Все пациенты получили обзор исследования с расчётом необходимого времени для участия, были подписаны формы соглашения и конфиденциальности. На первой консультации были проведены биометрические измерения, оценка психологического самочувствия (шкала психического благополучия Уорвика-Эдинбурга), проведён анализ мочи, анализ крови (полный анализ крови, функции почек, печени, щитовидной железы, гликированного гемоглобина, холестерина и липопротеинов высокой плотности), кровяное давление, объёмы в бёдрах, талии, груди. Стандартизированные фотографии были сделаны в начале исследования, с 4-недельным интервалом и в конце исследования.

Пациенты получили подробную консультацию по диете, были выданы рецепты, варианты для перекусов. Каждый пациент имел собственные ограничения по количеству белков, зелени, крахмалистых углеводов, рассчитанные по специальной бальной системе, разработанной для данного исследования. Значения определялись на основе базальной скорости метаболизма пациента (BMR), расчёт учитывал вес тела. BMR даёт прогноз о том, сколько энергии требуется организму в состоянии полного покоя, затем эта цифра умножается в зависимости от количество энергии необходимого для поддержания здорового образа жизни. Результат переводился в простую бальную систему для каждого пациента, включающий количество перекусов в пределах персональной диеты (от 1 до 6) и объём основного приёма пищи (от 4 до 10).

Таким образом обеспечивался не только правильный баланс питательных веществ и витаминов в рационе, но и правильное количество энергии между основными приёмами пищи для поддержания баланса сахара в крови.

Таблица 1
Таблица изменения веса участников программы

Структура диеты состояла из молочного коктейля в 7 часов утра, перекус в 10 часов утра, суп в час дня, молочный коктейль в 4 часа дня и ужин в 7 часов вечера. При необходимости разрешалось сделать перекус в 10 часов вечера.

Супы и молочные коктейли были предоставлены пациентам, использовался оригинальный состав, специально разработанный для исследования, стимулирующий потерю веса и обеспечивающий необходимыми витаминами и питательными веществами.

Состав подбирался на основе продуктов, которые уже зарекомендовали себя и имеют доказательства эффективности для снижения веса. Они дополнительно были дополнены L-карнитином, который эффективно поддерживает обмен веществ во время потери веса.

Суть диеты состояла в том, чтобы поддерживать здоровый, сбалансированный уровень глюкозы в крови в течение дня без каких-либо пиков или впадин. Так пациенты не чувствуют себя голодными и не имеют тягу к еде в течение дня, не жалуются на недостаток энергии или плохое настроение. Хотя рекомендовались конкретные часы приёма пищи, пациенты могли гибко менять свой график, как минимум рекомендовалось принимать пищу раз в 3 часа.

В период, когда пациенты не имели возможности готовить себе пищу, им было рекомендовано продолжить использовать готовые супы и молочные коктейли, а также предоставлен список продуктов, которых стоит избегать. После первых 2-х недель, пациентам разрешалось есть без ограничений один раз в неделю.

Рисунок 1
График изменения веса участников программы

Упражнения были согласованы с использованием принципа FITT (частота, интенсивность, время и тип) и группировались по различным направлениям (аэробные, силовые, растяжки). Физическая активность измеряли и оценивали по шкале Борга, которая основана на субъективно воспринимаемом напряжении при каждом упражнении. Шкала начинается от 6 (все упражнения не вызывают напряжения) до 20 (максимум напряжения). После упражнений пациентов приглашали на обсуждения исследования. Участники отмечали, что с потерей веса у них появляется больше энергии для выполнения физических нагрузок. Программа тренировок составлялась индивидуально для каждого пациента, упражнения были как очень простые (встать со стула без использования рук), так и интенсивные (занятия с тренажёром и персональным тренером).

Каждую неделю пациенты проходили процедуру коррекции фигуры на косметологическом оборудовании, использовалось сочетание криолиполиза, кавитации, радиочастотного лифтинга и вакуумно-роликового массажа. Криолиполиз использовался только в самом начале исследования, большинство процедур включали только ультразвуковую кавитацию. Воздействие применялось на отдельных зонах, по 10 минут для каждой зоны, общее время лечения составляло в среднем 40 минут. Вакуумно-роликовый массаж использовался в конце каждого сеанса. В среднем процедуры длились около 45 минут, площадь и методика выбирались на усмотрение врача индивидуально, среднее количество процедур для каждого пациента составило 17,1. Каждый пациент имел персональный план лечения на основе собственных целей, BMR и физических возможностей.

Еженедельные посещения

Пациенты каждую неделю проходили процедуры неинвазивной коррекции фигуры на косметологических аппаратах. При каждом визите измерялся вес, проводился анализ мочи. Во время процедуры давались дополнительные советы и рекомендации. При выявлении каких-либо проблем пациенты отправлялись к врачу для дополнительной оценки состояния здоровья. В ходе исследования, никто не был исключён по медицинским показаниям.

Ежемесячные посещения

Пациенты посещали врача каждый месяц, чтобы пересмотреть цели и скорректировать набор упражнений и диету в соответствии с системой баллов. Также измерялось артериальное давление и проводилось фотографирование.

В самом начале программы проходила фаза 2-недельной детоксикации, которая включала все элементы программы с дополнительными ограничениями, запрещалось употреблять алкогольные и газированные напитки, рекомендовалось избегать употребление чая и кофе.

Известно, что даже успешные стратегии коррекции веса не кажутся достаточно эффективными в долгосрочной перспективе, систематический обзор показывает, что только 15% пациентов сохраняют успешный результат в течение долгого времени (в среднем 5 лет). После данного исследования пациентам была предоставлена возможность ежемесячно посещать врача для корректировки диеты и физических упражнений, но без проведения дополнительных аппаратных процедур.

Результаты

Пациент 4
До и после программы, пациент 4

Потеря веса

Средние значения потери веса составили 12,9 кг (от 7,7 до 24,3 кг). Средний процент потери веса составил 12,2% (от 9 до 21,2%). Средний индекс массы дела в начале исследования составил 35,8 (от 30,2 до 44,1) и 31,2 (26,5 – 38,7) через 4 месяца.

Объём

Измерение объёма бёдер груди и талии показали значительные улучшения. Объём бёдер в среднем уменьшился на 12,5 см (от 6,5 до 22,5 см), размер талии на 15,2 см (от 7,5 до 26,5 см) и размер груди на 7,3 см (от 1 до 13,5 см). Все измерения проводились рулеткой одним и тем же человеком. Сами пациенты дали высокую оценку полученным результатам.

пациент 7
До и после программы, пациент 7

Кровяное давление

Наблюдалось положительное изменение систолического артериального давления на 13,4 мм рт. ст. (от 2 до 34 мм рт. ст.) и диастолического на 7,8 мм рт. ст. (от 2 до 27 мм рт. ст.). Давление регистрировал врач с использованием стандартного анероида сфигмоманометра. В начале исследования было известно о гипертонии у одного из пациентов, его показатели давления в начале и конце исследования составили 129/86 мм рт. ст. и 115/82 мм рт. ст.

Анализ крови

Данные анализа крови оставались стабильными в течение всего периода исследования. Средний уровень общего холестерина в начале исследования составил 5,7 моль/л и 4,6 в конце. Уровень гликированного гемоглобина упал на 0,1 %.

Анализ мочи

Анализ мочи проводился еженедельно с целью выявления кетоза. За исследуемый период был отмечен только один эпизод наличия кетонов в моче, в тот период пациент лечил вирусную инфекцию и страдал от рвоты.

Психологическая самооценка

Пациенты выполнили тест по шкале Уорвика-Эдинбурга (WEMWBS) для измерения психического состояния в начале и в конце исследования. Данный инструмент является надёжным признанным тестом, который был введён в практику в 2006 году для оценки позитивного психического здоровья населения. Все, кроме одного пациента продемонстрировали улучшения в среднем на 15,6 % (от 2,9 до 37,1 %). Большинство пациентов в начале исследования показали результаты от 40 до 59, что лежит в среднем диапазоне и в конце исследования перешли в диапазон психического благополучия выше среднего.

Выводы

Все пациенты, завершившие исследования, показали значительное снижение веса и уменьшение объёмов тела, снизилось артериальное давление и показатели холестерина. Никаких неблагоприятных событий в течение 4 месяцев не было зарегистрировано, только один пациент вышел из исследования, что нельзя связать с его участием в программе. Авторы получили очень позитивную обратную связь, что нашло отражение в тесте психического благополучия.

Результаты этого небольшого исследования показывают эффективность комбинированного подхода с использованием косметологических аппаратов, диеты, физических упражнений и мотивационной поддержки, такое сочетание даёт больше, чем любой из компонентов в отдельности.