CO2 лазер в лечении вульвовагинальной атрофии

Интимное омоложение, Лифтинг и омоложение, Технологии и оборудование
СО2 лазер в лечении ВВА

Введение

Вульвовагинальная атрофия (далее ВВА) является одним из самых распространенных и драматичных проявлений дефицита эстрогена. Большинству женщин неудобно обсуждать с врачом ее симптомы, тем не менее актуальность проблемы очень высока. Согласно статистике, около 60% женщин сталкиваются с проблемой недержания мочи в первые месяцы после рождения ребёнка и в период климакса. В 80% случаев после родов отмечается опущение половых органов, в 40% случаев происходят паталогические изменения промежности, в случае крупного плода эта вероятность повышается до 100%.

Формулировка проблемы

ВВА относится к изменениям слизистой влагалища и вульвы, характерных для гипоэстрогенных состояний у женщин в разные этапы их жизни: послеродовой период, период лактации, безусловно, в постменопаузе. У 40-57% женщин ВВА проявляется в виде сухости влагалища, зуда, жжения и диспареунии (боли до, во время, или после полового акта). Эти неприятные симптомы значительно влияют на эмоциональное состояние, качество жизни и сексуальную функцию.

Стенка влагалища состоит из трех слоев: эпителиального, мышечного и фасциального. Эпителиальный слой сформирован из плоского многослойного неороговевшего эпителия и больше остальных зависит от влияния эстрогенов. На фоне их дефицита возникают не только атрофические изменения слизистой оболочки влагалища, вульвы и уретры, но также изменяется метаболизм и качество коллагеновых и эластиновых волокон, происходит их деструктуризация, в результате чего влагалище теряет свою складчатость, просвет и глубина вагинального канала уменьшаются, развивается опущение стенок влагалища. [2] Слизистая истончается, в клетках снижается количество гликогена и число лактобацилл, значения кислотно-щелочного баланса влагалища повышается от 3,8 – 4,4 (в нормальном состоянии) до 5,5 – 6,8. Часто процесс осложняет инфекция, активизируется рост неблагоприятных бактерий, стрептококков и стафилококков, как следствие развивается воспаление слизистой оболочки влагалища, атрофический кольпит, который плохо поддаётся антибактериальной терапии.

Частые рецидивы бактериальной инфекции, к которым предрасполагают атрофические изменения в уретре, могут привести к развитию «уретрального синдрома», характерного частым болезненным непроизвольным мочеиспусканием. [1]

До недавнего времени проблема вульвовагинальной атрофии решалась назначением заместительной гормональной терапии, системной и/или местой. Локальное применение эстрогенов в различной форме (в виде вагинальных колец, кремов, свечей, таблеток) имеет очень низкую системную абсорбцию, но было единственным методом уменьшения болей связанных с ВВА и, фактически, единственным методом лечения сексуальной дисфункции. Приём эстрогенов также помогал снизить частоту возникновения инфекций мочевыводящих путей на фоне вульвовагинальной атрофии. [2] Тем не менее, миллионы женщин отказались принимать эстроген из-за риска возникновения злокачественных опухолей, особенно рака молочной железы и половых органов. К тому же имеется ряд противопоказаний и побочных явлений, связанных с назначением ЗГТ, таких как легочная эмболия, инфаркт миокарда, инсульт.

Современный метод лечения

На сегодняшний день свою эффективность и высокую удовлетворенность среди пациентов в лечении ВВА показало лазерное вагинальное омоложение. Данные о процедуре были впервые опубликованы в 2014 году. В ходе экспериментального исследования, изучавшего эффективность и целесообразность применения углекислого лазера в лечении урогенитальной атрофии у пациенток в постменопаузе, приняли участие 50 женщин. У каждой были зафиксированы симптомы ВВА, период нахождения в постменопаузе больше года и отсутствие опыта приема эстрогенов. Средний возраст участницы исследования составлял 60 лет. Протокол лечения включал курс из 3 процедур лазерного вагинального омоложения с разницей в 4 недели и общим сроком наблюдения 12 недель. После каждой процедуры фиксировались изменения в проявлении симптомов, качестве жизни, проводился мазок на цитологию из влагалища. Результаты были превосходными. 100% пациенток отметило, что лечение проходило легко и не занимало больше 5 минут за процедуру, проявление симптомов вагинальной атрофии уменьшалось после каждой обработки, а качество жизни в целом улучшалось. 84% пациенток были удовлетворены или очень удовлетворены результатами лечения. Гистологический анализ проводился на основании материалов биопсии влагалища 5 пациенток до начала лечения и после каждой процедуры. По словам авторов исследования, «результаты продемонстрировали восстановление структуры влагалища, уплотнение эпителия и отшелушивание многочисленных клеток со свободной поверхности, увеличение диаметра эпителиальных клеток, богатых гликогеном, и образование внутри сосочков удлиненных капилляров». [3, 4]

Гистологическое исследование
До и через 2 месяца

Применяемая технология

Долгое время углекислый лазер использовался в эстетической медицине для безопасного и эффективного ремоделирования тканей лица, шеи, декольте и других участков тела. Интерес к нему со стороны гинекологии появился благодаря принципу воздействия излучения на ткань и особым характеристикам. Длина волны СО2 лазера (10600 нм) находится в инфракрасном диапазоне и сильно поглощается водой. Молекулы воды, связанные водородными связями с атомами молекул полисахаридов и гликопротеинов, нагреваются, активируя коллаген-специфические молекулярные шапероны, что приводит к восстановлению функциональной активности фибробластов и синтезу нового коллагена.

Сегодня СО2 лазеры позволяют тщательно подбирать параметры воздействия, контролировать процесс ремоделирования тканей, избегая их чрезмерного локального повреждения. Инновационная технология сканера для омоложения влагалища дает возможность подобрать глубину и длительность воздействия импульса, а также расстояние между зонами термического повреждения. В момент обработки лазерный луч делится на фракции и, попадая на участок слизистой оболочки, формирует точки микроповреждений. При этом эпителиальный компонент атрофической слизистой оболочки, характеризующийся низким содержанием воды, подвергается быстрой поверхностной абляции, а более глубокие слои – тепловому эффекту, запускающему синтез коллагена и основного вещества матрикса.

Насадка для вульвовагинального омоложения
Насадка для вульвовагинального омоложения

Эффективность

Процедура лечения ВВА с помощью СО2 лазера не требует обезболивания, легко переносится пациентами и не занимает больше 10 минут времени. После процедуры рекомендуется исключить половую активность в течении 7 дней. Промежуточный эффект в виде ослабления симптомов ВВА достигается спустя месяц после первого лечения и нарастает с каждой последующей процедурой лазерного интимного омоложения. Конечный стойкий результат достигается после курса из 2-3 процедур с промежутком в 4 недели и сохраняется в течении 1,5 лет.

Автор вышеупомянутого исследования воздействия фракционного лазерного облучения на слизистую влагалища у пациентов с атрофией, заключает следующее: “Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что синтез нового коллагена и основного вещества матрикса в соединительной ткани, а также восполнение гликогена в эпителии влагалища позволяют восстановить баланс слизистой оболочки и нивелировать симптомы атрофии, вызванной недостатком эстрогенов”. [4]

В конце 2014 года было опубликовано исследование «сексуальной функции у женщин с ВВА после курса лазерного интимного омоложения». В исследовании приняло участие 77 женщин в постменопаузе (средний возраст 60 лет), прошедших курс лазерного интимного омоложения. Участницам были проведены 3 процедуры с разницей в 4 недели, общий срок наблюдения составил 12 недель. Исходные, промежуточные и конечные данные сводились к описанию тяжести симптомов ВВА и оценке сексуальной неудовлетворенности (по 10-бальной шкале). На момент начала исследования 75% женщин были сексуально активны и 25%-нет, к концу исследования 96% женщин были сексуально активны. После первой процедуры 85% сексуально не активных женщин возобновились сексуальную активность. По сравнению с исходной оценкой удовлетворенности сексуальной жизнью (4,3 +/- 1,3) общая оценка к концу исследования стала гораздо выше (7,7 +/- 1,6, p <0,001). Это проспективное исследование показало, что лазерное вагинальное омоложение значительно улучшает сексуальную функцию и общую сексуальную удовлетворенность у женщин в постменопаузе с жалобами на симптомы ВВА. По словам автора исследования «…лечение вульвовагинальной атрофии без применения гормональных препаратов является частью общей стратегии поддержания интимной молодости, особенно тех пациенток, кто избегает приема местных эстрогенов из-за страхов побочных эффектов или противопоказаний».

Заключение

Проблемы, связанные с вульвовагинальной атрофией, широко распространены, при этом недооценена значимость качественной диагностики этого состояния для эффективного, безболезненного и атравматичного способа его лечения. Современные лазерные методы восстановления слизистой влагалища с доказанной эффективностью устраняют симптомы ВВА, улучшают качество жизни женщины, восстанавливают ее сексуальную функцию.

Лазерное вульвовагинальное омоложение является альтернативой гормонозаместительной терапии, в некоторых случаях – хирургическому вмешательству, легко переносится пациентами не требует реабилитации. Наряду с этим метод решает большое количество проблем, безопасен, оказывает глубокое терапевтическое действие. Путем регенерации слизистой оболочки влагалища стало возможным восстановить ее функциональную способность и продлить молодость пациентке.

Источники

  1. Черешнев В. А., Литвицкий П. Ф., Клиническая патофизиология. Санкт-Петербург, СпецЛит 2015.
  2. Аполихина И. А., Горбунова Е. А., Клинико-морфологические аспекты вульвовагинальной атрофии, 2015.
  3. Bryan S. Jick, Treatment of Vaginal Atrophy using a Fractional Microablative CO2 Vaginal Laser, Pasadena, California, 2015.
  4. N. Zerbinati, Microscopic and ultrastructural modifications of postmenopausal atrophic vaginal mucosa after fractional carbon dioxide laser treatment, 2015.
  5. S. Salvatore, Sexual function after fractional microablative CO2 laser in women with vulvovaginal atrophy, 2014.