Технологии удаления волос: от профессиональных до домашних устройств

Технологии и оборудование, Удаление волос
Процедура эпиляции

Популярность процедуры

Удаление волос — это большой бизнес. Прошли те дни, когда женщины и мужчины полагались исключительно на бритву и пену для удаления волос. Потребители хотят более надёжных, доступных и быстрых процедур, для которых будет достаточно выделить свой обеденных перерыв.

Согласно статистическим данным Американского общества эстетической и пластической хирургии (ASAPS), процедуры эпиляции (лазеры и IPL) являются третьими по популярности в 2015 году, уступая только инъекциям и количество выполненных процедур растёт с каждым годом.

«Лазерная эпиляция является самым крупным сегментом лазерной индустрии, некоторые рыночные исследования сообщают, что до 45% лазерных процедур в США проводились для удаления волос, — говорит Кирстен Доеферт, старший вице-президент по маркетингу Ellman International, Inc (Хиксвилль, штат Нью-Йорк). — Это является основой предложения большинства эстетических центров и ключевой процедурой для многих врачей-косметологов.»

Денвер, штат Колорадо, дерматолог д-р Стивен Юбенкс соглашается: «Удаление волос составляет примерно 30% нашего косметологического бизнеса в целом, и 70% бизнеса для наших специалистов. Эта ситуация остаётся стабильной в течение нескольких лет.»

Исследовательская группа Millennium сообщает, что рынок лазеров и технологий широкополосного импульсного света в США будет испытывать быстрый рост в 2017 году в связи с развитием многофункциональных и портативных устройств на рынке. Ожидается, что в бизнес войдёт множество врачей без косметологического профиля, чтобы удовлетворить растущий на рынке спрос.

«Все больше и больше врачей добавляют эстетические процедуры в свою практику и удаление волос является логичной точкой входа для многих», — говорит Кирстен Доерферт.

Развитие технологий

С момента появления устройств широкополосного импульсного света и лазерных устройств, косметологи предлагали различные по эффективности методы удаления волос, многие из них выдержали испытание временем.

Основные технологии, разработанные для удаление нежелательных волос:

  • Нормальные и длинноимпульсные рубиновые лазеры (694 нм);
  • Длинноимпульсные александритовые лазеры (755 нм);
  • Диодные лазеры (800-810 нм);
  • Nd: YAG (1064 нм), длинноимпульсные и Q-switched;
  • Интенсивный импульсный свет (IPL) (500-1200 нм).

Гроссман и другие источники считают, что первое использование лазера для удаления волос произошло в 1996 году, тогда использовался рубиновый лазер с нормальным импульсом и длиной волны 694 нм. Дирикс и др. вскоре после этого в 1998 году, опубликовали исследование об использовании рубинового лазера для удаления волос.

Примерно в то же время, была разработана и показала свою эффективность в долгосрочной перспективе технология IPL (Epilight). Дерматолог д-р Майкл Голд был одним из первых, кто стал использовать IPL для удаления волос в своей практике: «Я не думаю, что рынок IPL для удаления волос сегодня остаётся столь же большим, как раньше, но в некоторых новых устройствах ещё есть достаточно места для этой технологии. Многие, включая меня, сегодня предпочитают использовать лазеры, но IPL всё ещё активно используется в нашей практике.»

Для удовлетворения спроса на лазерные системы, некоторыми компаниями были разработаны, многофункциональные системы, сочетающие IPL, Er: YAG, Nd: YAG в одном устройстве. «IPL популярен, потому что с ним вы можете выполнять несколько процедур, в том числе и удаление волос» — говорит Кирстен Доерферт из Ellman.

Тем не менее, в настоящее время существует широкий диапазон лазерных устройств, доступных на рынке, охватывающий полный диапазон длин волн, ширины импульса и размеров пятна.

«Я думаю, что сейчас у нас более сложные клиенты, чем раньше, потому что, сами аппараты становятся лучше, — говорит доктор Голд, выполняющий процедуры удаления волос уже более 20 лет, сейчас каждый день он принимает около 12 клиентов. — Я думаю, что сам рынок становится более требовательным, люди ожидают результатов после одной или двух сессий, но наука требует больше времени.»
Д-р Голд отмечает преимущества современных аппаратов, по сравнению с оборудованием, применявшимся 20 лет назад: более точные компьютеризированные технологии, лучшее охлаждение, высокая скорость работы. Также в индустрии появился золотой стандарт.

Золотой стандарт

В то время как некоторые врачи предпочитают александритовый лазер, другие рубиновый или Nd: YAG, существует общее мнение, что диодный лазер 810 нм предлагает золотой стандарт для большинства ситуаций удаления волос. Многие компании имеют свои версии аппаратов с этой технологией, излучение диодного лазера глубже проникает в кожу, чем александритового, и, что особенно важно, одобрено FDA в США для лечения всех типов кожи. Диодные системы также имеют свои собственные сложные охлаждающие устройства, чтобы процедура оставалась эффективной и безопасной для клиентов.

«Мы хотим вывести на рынок диодный лазер 805 нм с вакуумным воздействием и большим размером пятна», — говорит Джефф Найт, вице-президент по маркетингу в Lumenis. — Это позволит выполнять процедуру на спине всего за 8 – 10 минут, предлагая хорошую отдачу от инвестиций. Кроме того, пациенты хотят получить относительно безболезненную процедуру, с новыми технологиями, мы можем это обеспечить.»

Д-р Джеймс Спенсер, дерматолог в Санкт-Петербурге, штат Флорида, использует устройство от компании Ellman, отмечая его высокую скорость работы и безболезненность процедуры. Ellman практически монополизировал категорию доступных лазеров на рынке США, аппараты удовлетворяют большое количество врачей за счёт сочетания клинической эффективности и скорости возврата инвестиций.

«Диодный лазер 810 нм является основным нашим продуктом для удаления волос, — сказал Кирстен Доерферт. — Это очень популярная лазерная система, так как она обеспечивает желаемые клинические результаты и не занимает много места. На самом деле, это рабочая лошадка для сокращения нежелательных волос.»

В то время как диодные системы считаются стандартом, д-р Майкл Голд рекомендует изучить своих клиентов, конкурентов, подумать, что будет лучше работать именно в вашем бизнесе.

Действительно, рубиновый лазер 694 нм, александритовый 755 нм и Nd: YAG 1064 также можно использовать для удаления волос.

«Мы использует несколько лазеров для удаления волос: александритовый и неодимовый, — говорит д-р Стивен Юбэнкс. — хотя они в первую очередь позиционируются для удаления волос, я также использую их для удаления тёмных пятен, сосудов, улучшения состояния морщин.»

Сейчас на рынке существуют системы, сочетающие в себе александритовый и Nd: YAG лазеры.

Различные типы кожи

Традиционно, лазерное удаление волос рекомендуется только для первых трёх типов по системе классификации Fitzpatrick. Тем не менее, производители стараются усовершенствовать технологии, чтобы лазерное удаление волос было доступно людям с тёмной кожей без риска ожогов, пигментации и других осложнений.

Д-р Голд считает, что Nd: YAG устройства являются безопасными для использования на всех типах кожи: «Имея соответствующий опыт и знания, вы можете использовать диодные системы на все типах, кроме самого темного, вы также можете использовать IPL для всех типов кроме самого тёмного, но необходимо быть очень осторожными, так как существует высокий риск получения ожога и формирования рубца.»

Большинство систем в настоящее время имеют встроенные системы охлаждения для защиты кожи от ожогов и обеспечивают максимальный комфорт для пациента во время лечения.

Некоторые модульные лазерные системы могут комплектоваться как александритовым лазером 755 нм, который хорошо подходит для более светлой кожи и не подходит тёмной, так и 1064 нм Nd: YAG, который лучше подходит для тёмной кожи. Соответственно можно выбрать только одну длину волны опираясь на наиболее распространённый тип кожи ваших клиентов.

Излучение рубинового 694 нм, александритового 755 нм и диодного 810 нм лазера хорошо поглощается меланином, поэтому для тёмной кожи V и VI типа необходимо выставлять низкие значения энергии. Излучение 1064 нм Nd: YAG лазера плохо поглощается меланином и поэтому используется для удаления волос у пациентов с самыми тёмными типами кожи.

Домашние устройства

Развитие технологий делает их всё более доступными, потребители рады появлению гаджетов, позволяющих улучшать свой внешний вид без посещения кабинета косметолога. Не удивительно, что многие производители попытались занять новый рынок портативных устройств для удаления волос.

Первое IPL портативное устройство для удаления волос появилось в продаже в 2012 году и до сих пор стабильно продаётся. Не желая отставать, более крупные производители запустили свои линейки портативных устройств. Некоторые из них сочетают IPL и радиочастотное воздействие.

Многие компании обеспокоены успехами в данной области, однако другие не считают, что домашние устройства смогут заменить врача-косметолога и профессиональное оборудование. Портативные устройства лишь повышают осведомлённость клиентов о новых технологиях подавления роста волос и создают позитивное отношение к ним.

«Бизнес по удалению волос остаётся стабильным и сильным, — говорит Джефф Найт из Lumenis. — Тем не менее, я думаю, что рынок домашних устройств лишь повышает осведомлённость общественности о доступных сегодня технологиях.»

Перри Томасетти из Candela согласен с такой точкой зрения: «Мы считаем, что домашние устройства повышают осведомлённость потребителей об устройствах и услугах доступных на рынке удаления волос и они не оказывают негативного влияния на профессиональный рынок, поскольку эффективность портативных устройств, как правило, ниже, мы думаем, что человек, который считает, что у него действительно есть проблемы с нежелательными волосами, обратится за услугой к профессионалам.»

«Я думаю, что существуют действительно хорошие устройства для домашнего использования, — говорит доктор Голд. — Самая большая проблема, это необходимость обучать и консультировать пациентов, чтобы они не навредили себе. В основном эти устройства приобретаются в качестве дополнения к профессиональным услугам, пациенты всё ещё нуждаются во мне, но могут не приходит на процедуру каждый месяц.»

Доктор Юбенкс соглашается: «Пациенты ищут опытных специалистов, чтобы консультироваться с ними по поводу своих эстетических проблем. Это верно, как для большинства косметологических услуг, так и для удаления волос.»

Будущее

Совершенно ясно, что удаление волос продолжит оставаться популярной процедурой, будет оно проводится врачом в кабитене или дома. С дальнейшим развитием технологий лазерная эпиляция будет становится всё безопаснее для людей с тёмным типом кожи. Тем не менее ещё есть области рынка и технологии, требующие дополнительного улучшения.

«Я думаю, что мы увидим ещё более быстрые аппараты с большей рабочей областью, — считает Майкл Голд. — Кроме того могут получить развитие технологии связанные с ультразвуком или радиочастотным излучением, было доказано, что они могут быть эффективны, но ещё никто не пытался сделать коммерческое устройство.»

Доктор Спенсер соглашается с тем, что рынок требует более быстрых аппаратов, менее болезненных, которые позволят сократить число процедур. Он также считает, что врачи будут видеть всё больше и больше пациентов в своих кабинетах, которые хотят избавиться от нежелательных волос.

Кроме того, рынку ещё предстоит найти эффективный способ удаления белых и светлых волос.

Перевод статьи www.prime-journal.com