Клиническое применения аппарата фракционного радиочастотного лифтинга с микроиглами

Лифтинг и омоложение, Технологии и оборудование, Фракционный радиолифтинг
Фракционный лифтинг микроиглами

Данная статья является переводом публикации Uibu M. Clinical applications of the INTRAcel device combining bipolar and monopolar fractional radiofrequency microneedling and superficial radiofrequency resurfacing.

Введение

Последние тенденции в области эстетических процедур направлены на достижение естественного и здорового вида за счёт наименее инвазивных процедур, комбинировании методик, выполнения полного курса лечения и регулярного последующего ухода. Идеальная процедура должна быть эффективной, безопасной, подходить для различных областей тела, легко осуществимой и с минимальным периодом восстановления. Поскольку старение является непрерывным процессом, должна быть возможность повторного лечения с накопительным эффектом. Одна из таких процедур это фракционный радиочастотный лифтинг с помощью микроигл, которая с успехом применяется для омоложения кожи, лечения акне, расширенных пор, шрамов от акне, рубцов и растяжек.

Одной из главных задач эстетической медицины является устранение или замедление проявления признаков старения. Старение кожи начинается с небольшой рыхлости тканей, появления тонких морщин, продолжается с возникновением вялости, провисания кожи, появляения крупных морщин, признаков фотостарения.

В течение долгого времени, абляционный и фракционные абляционные лазерные методы лечения используются для омоложения и подтяжки кожи. Хорошо известны побочные эффекты этих процедур: длительный период восстановления с эритемой, рубцеванием и нарушением пигментации. Для омоложения и лифтинга лазерные абляционные методики имеют ограниченное применение. Таким образом существует потребность в более безопасных и эффективных косметологических процедурах.

Микроиглы

Микронидлинг (терапия индукции коллагена) часто используется для омоложения и лечения рубцов. Этот метод использует валик или штамп с микроиглами, которые при нажатии проникают на 0,5 – 2 мм в кожу. Небольшие раны немедленно закрываются, но механическая травма инициирует процесс заживления ран и стимулирует пролиферацию фибробластов и выработку коллагена и эластина. Образование новых капилляров улучшает приток крови к коже. Микроиглы также используют для повышения трансдермальной доставки средств активного ухода за кожей.

Радиочастотное воздействие

Радиочастотная энергия (RF) генерирует тепло в зависимости от сопротивления ткани. Радиочастотное излучение используется для контролируемого и умеренного нагрева тканей в различных областях медицины в течение многих лет, оно широко используется в хирургии, онкологии, кардиологии и других областях медицины для самых различных показаний. Преимуществом радиоизлучения является температура относительного низкого уровня, что снижает вероятность ожогов и позволяет использовать наиболее безопасные профили лечения.

В эстетической медицине радиочастотное излучение используется на протяжении более 10 лет. Было показано, что радиолифтинг стимулирует реструктуризацию коллагена и эластина, что улучшает внешний вид кожи, уменьшает глубину морщин. Тем не менее, уровень энергии был ограничен сопротивлением эпидермиса. Количество энергии, проникающее в глубокие слои дермы, был относительно низким, результаты неаблятивных процедур были умеренными. Фракционный радиолифтинг микроиглами (FRM) преодолевает эту проблему, позволяя доставлять радиочастотную энергию на различные уровни дермы, не вызывая перегрева поверхности кожи. Это даёт возможность эффективного и безопасного лечения. Фракционный радиочастотный лифтинг даёт хорошие клинические результаты для лечения рубцов после акне, уменьшения пор, омоложения и лифтинга кожи с минимальными побочными эффектами.

Аппараты

Типичный MRF аппарат оснащается манипулой со сменными насадками, на которых размещены микроиглы-электроды. Количество игл на насадке, тип игл, частота радиоизлучения, параметры полярности, а также другие особенности различаются в аппаратах различных производителей. В клинике автора использовался корейский аппарат с 49 изолированными иглами с возможностью выбора монополярного или мультиполярного режима, а также отдельной насадкой для поверхностного фракционного радиолифтинга.

В насадках с изолированными иглами каждая игла имеет изоляционное покрытие, что позволяет формировать тепловой эффект только на кончике иглы, не перегревая поверхность кожи. Таким образом уменьшается риск пост-воспалительных эффектов, пигментации. Метод подходит для всех типов кожи. Барьерная функция кожи не нарушается, что уменьшает период восстановления.

Шрамы после угревой сыпи, после шести сеансов лечения на аппарате FRM. Предыдущие процедуры дермабразия, аблятивный CO2 (три сессии), и фракционный СО2 (10 сеансов)
Шрамы после угревой сыпи, после шести сеансов лечения на аппарате FRM. Предыдущие процедуры дермабразия, аблятивный CO2 (три сессии), и фракционный СО2 (10 сеансов)

Изначально FRM устройства использовались для лечения шрамов после угревой сыпи и акне, но вскоре был отмечен положительный эффект для омоложения кожи, шлифовки различных видов рубцов и растяжек. Также улучшается текстура кожи, уменьшается проявление морщин, происходит общий лифтинг кожи.

Абсолютные противопоказания для процедуры: наличие кардиостимулятора, использование золотых нитей, келоидные образования, инфекции кожи.

Омоложение

Во время процедуры используется одноразовая насадка с позолоченными микроиглами, для достижения наилучших результатов используется несколько проходов с 50% перекрытием на разной глубине, также используется векторизация. По данным исследований биопсии монополярный FRM на небольшой мощности производит утолщение коллагеновых волокон, а биполярный при более высокой мощности увеличивает производство фибробластов.

Биполярные и монополярные микроиглы можно комбинировать с минимально-аблятивным вариантом поверхностного RF (глубина проникновения 0,5 мм). Этот вариант мягкой фракционной RF шлифовки улучшает тонус кожи и уменьшает тонкие морщины, его удобно использовать для верхних и нижних век, терапии морщин в периорбитальной, периоральной областях и на шее. Он также может применяться в качестве индивидуального лечения.

Угри и лечение рубцов после акне

Аппарат фракционного радиолифтинга может быть использован для лечения акне. Поскольку большинство сальных желёз залегают на глубине 1 мм, глубина обработки на уровне 0,8 – 1,5 мм приведёт к снижению выработки кожного сала и сужению расширенных пор. Тепло также может уменьшить активность бактерий. Лечение проводится ежемесячно, необходимо от 3 до 5 сеансов. Улучшение состояния кожи обычно можно увидеть после второй процедуры. FRM широко используется для лечения акне в азиатских странах, европейский опыт по этому показанию всё ещё достаточно ограничен и требует дальнейшего изучения.

Радиолифтинг показан для стимуляции реструктуризации коллагена и эластина, что приводит к улучшению качества кожи и уменьшению морщин. Для уменьшения шрамов после угревой сыпи FRM особенно эффективен. Окончательный клинический результаты будет виден в течение трёх месяцев. В одном из исследований биполярный FRM привёл к улучшению состояния шрамов от угревой сыпи у 22 пациентов и сокращению крупных пор у 21 и 30 пациентов. Профиль удовлетворённости был благоприятным, 26 пациентов были очень удовлетворены или удовлетворены результатами лечения. Средняя продолжительность эритемы составила 7,8 дней, мягкий фолликулит наблюдался у двух пациентов. При использовании местной анестезии с помощью крема, боль во время процедуры была лёгкой (60%), сильная у двух пациентов (7%) и умеренная у четырёх (3%).

Результаты

В клинике автора (клиника эстетической дерматологии и пластической хирургии Ихоакатемиа, Хельсинки, Финляндия) FRM система используется с 2011 года, было выполнено более 800 процедур. Основными показаниями для лечения были омоложение и шлифовка шрамов от угревой сыпи. Кроме уплотнения кожи, также наблюдался эффект подтяжки дряблой кожи лица и шеи.

Автор также проводил процедуры подтяжки на верхних частях рук, локтях, коленях, шлифовку растяжек и шрамов на различных частях тела, что также давало хорошие результаты. Лечение на FRM позволяет уменьшить телеангиэктазии, но процедура не является наиболее эффективной для этого показания.

Пациентка 58 лет, до и после процедуры FRM
Пациентка 58 лет, до и после процедуры FRM

Фракционный радиолифтинг микроиглалми эффективен для различных типов шрамов от угревой сыпи. Автор видел чёткие усовершенствования даже для самых сложных сколотых шрамов (ice-pick). Процедура будет безопасной для пациентов, перенёсших ранее абляционную лазерную шлифовку.

Личный опыт автора лечения мягкой формы акне является обнадёживающим, подавляется активность сальных желёз, уменьшается воспаление. Тем не менее, в течение короткого периода секреция кожного сала может быть увеличена после первой обработки в случае умеренно воспалённых угрей, что приводит к временному обострению акне и требует поддерживающего местного лечения или приёма дополнительных лекарств. Хороший эффект может быть достигнут путём объединения FRM и светодиодной терапии.

В настоящее время вариант лечения FRM для акне является хорошим вариантом, в случае отсутствия эффекта после общих стратегий лечения. Серьёзное акне сначала следует лечить пероральными препаратами.

При омоложении кожи есть непосредственный эффект лечения с последующим постепенным улучшением в течение 4-8 недель. Полную обработку лица, включая веки и шею, можно проводить за один сеанс. Хотя одна процедура даёт видимые результаты, для более продолжительного эффекта рекомендуется провести 3 процедуры с интервалом в один месяц, для более глубоких шрамов от акне и растяжек потребуется от пяти процедур. Время восстановления после первого сеанса немного уменьшается, по сравнению с первым сеансом.

Окончательный эффект после процедур формируется постепенно и занимает несколько недель или даже месяцев. Результаты получаются абсолютно естественными, важно фиксировать фотографии до и после лечения. Процедура сравнения фотографий во время визитов позволяет врачу продемонстрировать прогрессивное клиническое улучшение, так как изменения часто более значительные, чем пациент может заметить.

Схемы лечения

Лечение проводится под местной анестезией. В клинике автора был разработан усовершенствованный комбинированный протокол с анестетиком, который сочетает в себе актуальный обезболивающий крем с поверхностным мягким пилингом трихлоруксусной кислотой (TCA) и адреналином. Усовершенствованный протокол делает лечение безболезненным и исключает риск кровотечения и кровоподтёков, при одновременном сокращении времени восстановления.

Побочные эффекты FRM при использовании такого протокола: лёгкое покраснение и отёк. Это нормальные переходные, связанные с процедурой симптомы, разрешаются в течение 24 часов. Редко пациенты могут испытывать сухость кожи в течение максимум 2-х недель. Интересно отметить, что у пациентов с проявлениями атопического дерматита состояние кожи явно улучшается. Реактивация ранее проявлявшейся герпетической инфекции возможно, но редко. В этих случаях рекомендуется оральный антивирусный препарат. Пациенты автора не сообщали о боли после лечения.

После процедуры увлажняющий крем используется от двух до четырёх раз в день, солнцезащитный крем с SPF от 30 рекомендуется для ежедневного использование в течение по крайней мере 2-х месяцев, чтобы избежать солнечного ожога. В течение 18 месяц, что автор использовал эту методику, не было выявлено ни одного случая нарушения пигментации для скандинавских пациентов (тип кожи от I до III), хотя многие пациенты проводили отдых при активном солнце.

Пациентка в возрасте 42 лет с первыми признаками старения. После двух сеансов лечения FRM
Пациентка в возрасте 42 лет с первыми признаками старения. После двух сеансов лечения FRM

Степень удовлетворённости пациентов после FRM является высокой и большинство пациентов возвращаются к поддерживающей терапии в течение 1 года. При омоложении, поддерживающие процедуры основаны на индивидуальных потребностях, возраста и состояния пациента (обычно один или два сеанса в год). Иногда для пациентов старше 60 лет автор выполнял поддерживающие процедуры каждые 6 месяцев.

FRM представляет новый стандар для омоложения и лечения кожи после акне для всех типов кожи с минимальным временем восстановления. Идеальный пациент для безопасного омоложения имеет лёгкие или умеренные проявления признаков старения. Фракционный радиолифтинг микроиглами таже подходит для коррекции более прогрессивных признаков старения. В таких случаях для того, чтобы исправить потерю объёма и поддержки сильно провисающих тканей полезно комбинированное лечение с использованием филлеров и соответствующей векторизацией. Важно использовать наполнитель с максимальной чистотой и хорошей однородностью и вязкостью, что даёт желаемый длительный эффект и естественный результат.

В более широком подходе к лечению, схема может включать в себя другие процедуры: химический пилинг, мезотерапию, инъекции наполнителя, ботулотоксина типа А, светодиодной терапии, фотодинамической терапии, хирургическое лечение.

Выводы

Аппараты для фракционного радиолифтинга микроиглам предоставляют новые возможности эстетического омоложения, воздействуя на различных уровнях в рамках одного сеанса. Это иннновационный вариант лечения для уменьшения признаков старения, акне, шрамов от угревой сыпи, шрамов и растяжек. Процедура улучшает текстуру кожи, сужает расширенные поры, уменьшает морщины, дряблость. В результате пациент получает более молодой, совершенно естественный внешний вид здоровой кожи.

После лечения можно практически немедленно возобновить нормальную деятельность, полное восстановление находится в интервале от 1 до 5 дней. Индивидуально регулируемые параметры лечения (глубина обработки, уровень энергии, частота, тип иглы) и минимальное время восстановления делают аппарат FRM универсальным устройством. Хотя лечение считается относительно безопасным, клиническое применением требует соответствующей подготовки, процедуры должны выполняться квалифицированными специалистами. Кроме того, потребуется больше клинических исследований, чтобы раскрыть весь потенциал этой методики.


Компания «Новые технологии красоты» является официальным поставщиком FRM аппарата Vivace (Shenb, Южная Корея).

Vivace использует 36 частично изолированных микроигл (либо неизолированных для шлифовки шрамов), генерируется биполярное излучение. Глубина проникновения микроигл регулируется от 0,5 до 3,5 мм, максимальная мощность излучения 70 Вт позволяет эффективно проводить процедуры шлифовки рубцов. Манипула оснащена светодиодами синего и красного спектров для повышения эффективности лечения акне и ускорения заживления соответственно. Аппарат Vivace одобрен FDA США в 2016 году.